Инструкция по работе ОУ с изданиями, включёнными в «Федеральный список экстремистских материалов

ИНСТРУКЦИЯ по работе МОУ «ООШ №4 г. Катав-Ивановска» с изданиями, включёнными в «Федеральный список экстремистских материалов»

1. Общие положения

Настоящая инструкция регламентирует порядок выявления, хранения и использования (выдачи читателям) сотрудниками МОУ «ООШ №4 г. Катав-Ивановска» изданий, включённых в «Федеральный список экстремистских материалов», опубликованный на официальном сайте Министерства юстиции РФ http://www.minjust.ru/nko/fedspisok (далее – «Федеральный список»), в соответствии со ст. 13 Федерального закона РФ «О противодействии экстремистской деятельности» от 25.07.2002 года № 114 в ред. 29.04.2008 г.

2. Выявление и хранение изданий

В целях исключения возможности массового распространения экстремистских материалов в библиотеке необходима следующая работа:

2.1. Отдел хранения осуществляет выявление в фонде библиотеки изданий, включённых в «Федеральный список», информирует директора школы о наличии или отсутствии в их фондах изданий, включённых в «Федеральный список».

2.2. Издания из библиотечно-информационного фонда МОУ «ООШ №4г. Катав-Ивановска», включённые в «Федеральный список», исключаются из фондов обслуживания.

3. Недопущение комплектования библиотечно-информационного фонда изданиями, входящими в «Федеральный список экстремистских материалов»

3.1. Библиотека проводит регулярную (ежемесячную) сверку «Федерального списка» с обновлениями этого списка и оперативно информирует о внесённых изменениях.

Факт сверки фиксируется Актом о сверке фонда и в Журнале сверки «Федерального списка» с фондом Библиотеки.

3.2. Осуществляя отбор, заказ и приобретение документов с целью пополнения библиотечно-информационного фонда МОУ «ООШ №4 г. Катав-Ивановска», библиотекарь производит их сверку с «Федеральным списком».

4. Контроль

Контроль за исполнением данной инструкции возлагается на библиотекаря  МОУ «ООШ №4 г. Катав-Ивановска» Вознесенскую А.В.